Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские летчики начали испытания светодиодных фар нового поколения

САРАПУЛ, 23 августа, ФедералПресс. Летные испытания проходят и другие светодиодные приборы российского производства, например, проблесковые маяки



Сарапульский элеткрогенераторный завод (АО «СЭГЗ», Сарапул, Удмуртия) передал на летные испытания три светодиодные лампы-фары, предназначенные для замены устаревших устройств на российских вертолетах Ка-52 и Ка-226Т, а также на тяжелом военно-транспортном самолете Ил-76МД-90А. Об этом говорится в сообщении компании.

Расчетный срок службы устройств составляет порядка 25 тысяч часов, в то время как лампы накаливания, устанавливаемые сегодня в большинство бортовых световых приборов, имеют ресурс около трехсот часов. Новые световые приборы разработали специалисты АО «СЭГЗ» и научно-производственного центра «НИИ Микроприборов» из подмосковного Зеленограда.

Фары уже прошли заводские, предварительные и межведомственные тесты, сейчас направлены на прохождение летных испытаний.

Одна из них – ФСД130 – установлена на самолете-заправщике. Прибор предназначен для освещения устройств заправки в условиях плохой видимости, или ночью. Еще один новый агрегат под заводским обозначением ФСД134 установлен на разведывательно-ударном вертолете Ка-52 «Аллигатор», а также на опытном многоцелевом вертолете Ка-226Т. Фара способна дать освещение в видимом и инфракрасном диапазонах. Благодаря этому экипаж и люди, находящиеся на борту, могут использовать приборы ночного видения. Третья новинка - посадочно-рулежная двухдиапазонная фара ФСД136. Она проходит испытания на тяжелом военно-транспортном самолете Ил-76МД-90А.

Летные испытания проходят и другие светодиодные приборы производства АО СЭГЗ: проблесковые маяки МСИ-АС-0,1, МСЛ-ЗАС-2а и МПС-1. Эти устройства используются для обозначения вертолетов и самолетов в пространстве с помощью периодически излучаемых вспышек света. Это один из элементов обеспечения безопасности во время полета и аэродромных маневров воздушного судна. Маяки, также как и фары, обладают высокой эффективностью по всем техническим параметрам и устойчивостью к внешнему воздействию.


АО «Сарапульский электрогенераторный завод» - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также – гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии. м

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.