Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин назвал предпосылки к изменениям в пенсионной системе

Путин
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Президент выступил с телеобращением.

Сегодня в ходе своего телеобращения к гражданам Российской Федерации президент страны Владимир Путин рассказал, по каким причинам необходимо внести изменения в пенсионную систему.

В первую очередь Путин подчеркнул, что главной задачей законопроекта об изменении пенсионной системы является обеспечение устойчивости и финансовой стабильности системы на долгие годы вперед. Также он добавил, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась еще в советские годы. Но решения откладывались. Теперь же этот вопрос стал очень острым и необходимым.

Главной предпосылкой ко внесению изменений в пенсионное законодательство Путин назвал неизбежный демографический кризис, который наступит на рубеже 2020-х годов.

«Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны», – отметил президент.

Кроме того, лидер российского государства подчеркнул, что в 90-х годах страна также столкнулась с еще одним серьезным демографическим провалом, который был вызван мощным экономическим кризисом. «Родилось еще меньше детей, чем ожидали. И сейчас именно это, крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е входит в трудоспособный возраст. В связи с этим еще больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов», – рассказал Путин.

Так как количество трудоспособного населения сокращается, снижаются и возможности для выплаты и индексации пенсий. Этим и вызвана необходимость изменений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.