Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России ограничат кредитную нагрузку

кредит
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В настоящее время проводится разработка документа.

В России планируется ограничить законом уровень долговой нагрузки заемщиков. Поэтому банкам и микрофинансовым организациям запретят выдавать кредит, если платежи по нему будут превышать половину дохода.

Поправки в законодательство, предлагающие запрет на выдачу кредитов россиянам, которые тратят на погашение кредитов более 50 % от совокупного дохода семьи, готовит комитет Госдумы по финансовому рынку. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Анатолия Аксакова.

Кроме того, Центральный банк России готовит механизм регулирования потребительского кредитования на основе показателя долговой нагрузки.

Согласно расчетам Национального бюро кредитных историй, количество банковских клиентов, которые отдают на погашение кредитов половину месячного дохода, упало до минимума с 2015 года.

Как пишет «Реальное время», также Центробанк выявил недобросовестное отношение банков к полным расчетам стоимости карточных кредитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.