Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

В российских магазинах продают зараженный картофель

картофель
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Названы торговые сети, чей картофель занесен в черный список Росконтроля.

В России провели исследования картофеля, который продается в торговых сетях.

Согласно информации Всероссийского союза потребителей «Росконтроль», в магазинах был обнаружен зараженный картофель. Стоит отметить, что специалисты проверили развесной картофель, закупленный в пяти торговых сетях – «Ашан», «Пятерочка», «Дикси», «Билла» и «Магнит».

Сразу в четырех образцах картофеля, кроме того, что был куплен в «Магните», было обнаружено повышенное содержание тяжелого металла кадмия. По словам главы аналитического бюро Росконтроля Андрея Мосова, регулярное употребление продуктов с высоким содержанием кадмия может негативно отразиться на работе печени и почек, а также явиться причиной изменений в костях.

Также в большинстве образцов картофеля найдены несоответствия ГОСТу. Клубни из «Пятерочки», «Магнита» и «Биллы» были проросшим, из «Ашана» – увядшим. Также картофель из «Пятерочки» и «Ашана» пах гнилью и имел черную сердцевину. Кроме того, во всем картофеле был обнаружен грибок парша.

В итоге, специалисты внесли картофель из торговых сетей «Пятерочка» и «Билла» в черный список, а остальные образцы – в список товаров с замечаниями.

Как пишет «Русская планета», с 6 июня текущего года в России возобновились поставки картофеля из восьми регионов Египта, которые прежде находились под запретом из-за опасной болезни овощей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.