Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Окончательно: Госдума повысила пенсионный возраст

пенсионеры
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Рассмотрение документа прошло сегодня.

Сегодня, 27 сентября, Государственная дума РФ утвердила в окончательном, третьем чтении проект закона об изменении пенсионного законодательства.

Стоит отметить, что закон был принят с учетом поправок, внесенных президентом РФ Владимиром Путиным. Теперь документ должны утвердить в Совете Федерации. После чего подпись под законопроектом должен поставить лидер российского государства. К слову, следующее слушание документа состоится 30 октября в Совфеде.

В четверг, «за» принятие законопроекта проголосовали 333 депутата, «против» – 62.

Во втором чтении проект закона по совершенствованию пенсионной системы был одобрен накануне, 26 сентября. В поддержку документа с учетом поправок проголосовало 326 парламентариев.

Документ предусматривает снижение предлагаемого правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет – с 63 до 60 лет соответственно, с переходным периодом до 2028 года. Для мужчин возраст выхода на пенсию будет увеличен с 60 до 65.

К слову, Путин заявил о смягчении условий изменения пенсионного законодательства в августе. Тогда он выступил с телеобращением к гражданам России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.