Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

СМИ узнали о плане правительства России отказаться от доллара

СМИ узнали о плане правительства России отказаться от доллара
О полном отказе от американской валюты речи не идет

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Документ будет готов в ближайшее время.

Правительство России подготовит проект о дедолларизации российской экономики. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на три источника, знакомых с ходом обсуждений. В ближайшие две недели его должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам собеседников издания, документ станет продолжением инициативы главы ВТБ Андрея Костина, которую он в июле озвучил президенту страны Владимиру Путину. По его мнению, отказ от доллара позволит увеличить долю рубля для использования в международных расчетах. Глава ВТБ заявил, что российский лидер «в целом» поддержал его предложение.

О полном отказе от американской валюты речи не идет, добавил Костин. План направлен на «изменение тенденции» и не предусматривает запрет на расчет в долларах. На его реализацию уйдет, по предварительной оценке, около пяти лет.

По словам другого источника The Bell, для реализации инициативы будет предложено создать удобные механизмы для бизнеса, которые позволят осуществлять расчеты в любых валютах.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дедолларизация – это скрупулезный труд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.