Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство одобрило субсидии на бензин и дизельное топливо

Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Расходы на субсидии государство и нефтяники разделят поровну.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал протокол по итогам совещания по проблемам нефтяной отрасли, которое состоялось 18 сентября.

Главной темой совещания было изменение параметров налогового маневра, направленное на сдерживание цен на топливо в 2019 году.

Для этого нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) будут выделены субсидии.

В правительстве и отрасли возникли споры об источнике субсидий. Нефтяники и Минэнерго предлагали взять средства из дополнительных нефтегaзовых доходов бюджетa.

В свою очередь Минфин заявил, что возлагать это бремя только на государство несправедливо. Ведь нефтяные компании получают значительные прибыли от роста цен на топливо и ослабления рубля, но не в переработке, а в добыче.

В итоге был достигнут компромисс: расходы на субсидии делятся поровну между государством и нефтяниками.

Как отмечает «Коммерсант», базовая цена должна снизиться до 50,4 тысяч рублей на тонну бензина и 45 тысяч рублей на тонну для дизельного топлива. По оценке Минфина, это увеличит объем субсидий для НПЗ до 230 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.