Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Первое чтение: заморожены накопительные пенсии россиян

Госдума
Фото: duma.gov.ru

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Проект закона принят в первом чтении.

Сегодня, 18 октября, Государственная дума РФ рассмотрела правительственный законопроект о заморозке накопительной пенсии.

Стоит отметить, что документ был принят в первом чтении. Он предполагает продлении заморозки накопительной пенсии до 2021 года.

По словам главы думского комитета Ярослава Нилова, проект закона затрагивает только россиян моложе 1967 года рождения, которые добровольно подали заявление в Пенсионный фонд России о формировании накопительной пенсии.

К слову, в прошлом году заморозка пенсионных накоплений была продлена до 2020 года. Отметим, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6 % от зарплаты россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам.

По словам председателя Банка России Сергея Швецова, россиянам предоставят время для принятия решения о переводе существующих пенсионных накоплений в новую систему индивидуального пенсионного капитала. Заместитель отметил, что на это понадобится от 1,5 до пяти лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.