Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Миллионы россиян останутся без федеральных телеканалов

Путин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Многие россияне могут остаться без телевидения в 2019 году. Это связано с переходом на цифровое вещание.

В скором времени в России прекратят аналоговое вещание все крупные федеральные телеканалы. Об этом сообщил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин в ходе выступления на форуме Национальной ассоциации телерадиовещателей.

По его словам, пока точные сроки остановки аналогового вещания неизвестны, но скорее всего это произойдет в 2019 году. Это может привести к тому, что миллионы россиян по всей стране могут остаться без доступа к телевидению.

Волин подчеркнул, что решение об отказе от аналогового вещания приняли сами телеканалы. О точном отключении в течение следующего года уже заявило руководство Первого канала.

По информации экспертов, до 30 % телевизоров в домах россиян в настоящее время способны принимать только сигнал аналогового телевидения. В связи с этим в случае полного отключения аналогового сигнала все они останутся без доступа к телевидению. Если же это произойдет, то без ТВ останутся от 16,2 до 33,7 миллиона россиян.

Планируется, что с января 2019 года Россия полностью перейдет от аналогового на цифровое телевещание. Запуск цифрового вещания предполагает, что все граждане России бесплатно получат набор телеканалов высокого качества, которые ранее были только в платных пакетах.

По словам Волина, в стране продлили процесс перехода на цифровое телевидение. Переход запланирован на середину января и за это время у россиян есть время для приобретения нужного оборудования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.