Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские банки оказались не готовы к сбору биометрических данных клиентов

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. ЦБ интересует процент отделений по стране, в которых уже ввели новые технологии. Данные статистики не впечатляют.

Главный банковский регулятор страны заявил о начале проверки готовности банков к снятию биометрических данных с россиян. Сейчас территориальные подразделения ЦБ направили в банки запросы о реальном состоянии дел.

По данным «Коммерсанта», пока готовность на низком уровне. В «Ростелекоме» предполагают, что из ситуации сейчас есть два выхода: отсрочка или массовые штрафы.

Как рассказал изданию топ-менеджер одного из ведущих региональных банков страны, все руководство приглашали в управление для доклада о положении дел со сбором биометрии. В частности, ЦБ интересовали сроки, которые понадобятся кредитным организациям для введения сбора биометрических данных клиентов.

По данным статистики, нынешнее положение дел со сбором биометрии в разы хуже, чем ожидалось. Так, на старте программы в июле этого года, по данным ЦБ, данные можно было оставить в 400 отделениях в 140 городах. К концу 2018 года биометрические данные должны были собирать не менее четырех тысяч отделений. На деле на сегодняшний день данные собирают всего 355 банковских отделений – даже меньше, чем на старте.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что Центробанк и крупнейшие финансовые организации планируют расширить возможности для биометрической идентификации. Помимо слепков лица и голоса, могут задействовать отпечатки пальцев и рисунок вен на ладони.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.