Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центробанк планирует ввести новые способы биометрической идентификации

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно в четверг.

Центробанк и крупнейшие финансовые организации планируют расширить возможности для биометрической идентификации. Помимо слепков лица и голоса, могут задействовать отпечатки пальцев и рисунок вен на ладони. Об этом стало известно газете «Известия».

В ЦБ пояснили, что расширение возможностей удаленной идентификации необходимо, поскольку биометрия по лицу и голосу позволяет использовать обычные и недорогие смартфона, однако не доступна для всех граждан России.

Как отмечает издание, данный вопрос был вынесен на обсуждение на закрытой встрече в ЦБ.

Один из банкиров рассказал, что инициатива, в частности, призвана повысить доступность финансовых услуг для инвалидов и людей с ограничениями речи. Вместе с тем, воспользоваться ей смогут все желающие.

Кроме отпечатков, рассматривают возможность использования 3D-снимка черепа. Однако, несмотря на плюсы, эксперты нашли и ряд недостатков в предложенных альтернативных способах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.