Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ГИБДД рассказали о штрафах за отсутствие зимней резины

пробка
Фото: ФедералПресс / Юрий Трофимов

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В ГИБДД опровергли информацию об административной ответственности за отсутствие зимней резины.

В ГИБДД заявили о том, что за отсутствие на автомобилях зимней резины не будет никакого штрафа. Об этом сообщили в пресс-службе. Стоит отметить, что таким образом в ведомстве опровергли появившиеся в средствах массовой информацииданные о введении штрафа для автомобилистов за отсутствие зимней резины.

Также в ГИБДД подчеркнули, что с 11 ноября вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Изменения касаются требований о комплектации зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн). Кроме того, в документе указано, что не допускается устанавливать на одну ось транспортного средства шины разных моделей. Отметим, что административная ответственность за эксплуатацию данных автомобилей без зимних шин в зимнее время не установлена.

Отметим, что согласно нововведениям, использовать зимние шины водителям легковых и легких коммерческих автомобилей будет необходимо в декабре, январе и феврале. При этом их необходимо устанавливать на всех колесах транспортного средства.

Получается, что с вступлением в силу изменений, водители грузовых автомобилей и автобусов могут не менять летнюю резину и ездить на ней круглый год. Однако, эксперты все же советуют автомобилистам «переобувать» летнюю резину на зимнюю перед первыми морозами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.