Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как выбрать шубу и дубленку: советы экспертов

шуба
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как выбрать шубу или дубленку, и что такое КИЗ.

Россиянам дали советы по выбору шуб и дубленок. Качество мехового изделия теперь можно проверить прямо в магазине при помощи смартфона. Как купить дубленку - экспертным мнением поделились в пресс-службе Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в настоящее время в ведомстве выпустили памятку, в которой перечислили основные правила по выбору изделий из натурального меха. Так, правила продажи меховых изделий предусматривают обязательную маркировку изделий из натурального меха специальными контрольными знаками (КИЗ). При этом маркировке подлежат изделия, сшитые из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха.

Однако не стоит забывать о том, что перчатки, рукавицы и митенки с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом не относятся к предметам одежды.

По информации Роспотребнадзора, на товар КИЗ могут быть вшиты, приклеены или же наложены. При этом, запрещено производить нарушение целостности КИЗ и наносить его на другой товар. Также стоит обратить внимание на то, что КИЗ красного цвета наносят на изделия импортного производства, а зеленого – на отечественную продукцию. Каждой шубе или дубленке в процессе маркировки присваивается уникальный номер, содержащийся на микросхеме.

При этом, покупатель с легкостью сможет прочитать КИЗ на сайте Федеральной налоговой службы. Там можно ознакомиться со следующими данными: вид меха, бренд, в какой стране и на каком предприятии сшили шубу или иное меховое изделие. Кроме того, КИЗ можно прочитать через QR-код.

Также недавно эксперты Роскачества разработали рекомендации по выбору верхней одежды на зиму. Они рассказали, какой наполнитель лучше, как правильно подобрать размер и как подойти в выбору куртки и комбинезона для ребенка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.