Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вкус пива поменяют в России

пиво
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. В странах ЕАЭС могут изменить требования к производству пива. В него добавят больше сахара.

В России могут поменять вкус и качество пива. Так, будут внесены изменения в технический регламент безопасности алкогольной продукции. В настоящее время проект документа опубликован на сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Причем новые требования к качеству пива будут обязательными не только для России, но и для всех членов ЕАЭС. Согласно документу, при изготовлении пива зерном и сахаросодержащими продуктами можно будет заменять не более 50 % солода. Причем также увеличивается и допустимая масса сахаросодержащих продуктов до 5 %.

В России за разработку нового регламента отвечает Минфин. Однако вминистерстве считают, что эта идея по изменению состава расценивается как попытка снизить качество пива. Пивовары, в свою очередь, не связали появление нового технического регламента с экономией на производстве или снижением качества пива, так как некоторые из материалов, которыми предлагается заменить солод, дороже него.

Эксперты отметили, что в связи с изменением состава продукта, цена на него не поменяется. К слову, новый технический регламент меняет подход не только к пиву. Он вводит в оборот новые виды алкоголя: аперитив, оригинальные алкогольные напитки, водка с защищенным наименованием места происхождения и прочее, пишут Ведомости.

Стоит отметить, что недавно пивовары предупредили о возможном росте цен на пиво. Причиной увеличения может стать повышение ставки экологических сборов для предпринимателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.