Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России заканчиваются алмазы

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Гава Минприроды прогнозирует возможный дефицит алмазов в России.

Уже примерно через 18 лет, к 2037 году, добычу алмазов в стране могут сократить втрое. В таком случает, в России начнется дефицит этих драгоценных камней, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Из-за этого бюджет недополучит 250 миллиардов рублей. Сейчас прибыль от алмазодобычи составляет около 350-ти миллиардов рублей).

«Алмазы в России в будущем будут находиться в зоне дефицита. Таких уникальных месторождений, как «Мир», и таких, как в Якутии, все меньше и меньше», – говорит Кобылкин.

Однако поиски новых месторождений продолжаются, а значит, надежда избежать дефицита все еще есть. Одно из обследуемых на наличие алмазов мест находится в Карелии на Зереченско-Соколоозерской площади. С 2020 года камни начнут искать еще и на Сортавальской площади.

Тем временем в 2018 году компания АЛРОСАю уже начала сокращать количество добываемых алмазов. Оно стало ниже на 11 %, пишет «РБК».

Ранее сообщалось, что в Германии начался дефицит Дедов Морозов. Никто не хочет работать праздничным дедушкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.