Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Германии пожаловались на острый дефицит Дедов Морозов

Фото: Pixabay.com

ГЕРМАНИЯ, 14 декабря, ФедералПресс. Желающих воплотиться в рождественского старика с бородой и красным зипуном все меньше. Агентства по подбору персонала винят в лени безработных и студентов.

Не все немецкие дети, которые хорошо себя вели в этом году, смогут дождаться в Рождество визита Деда Мороза. А все потому, что играть роль Рождественского Деда (Weihnachtsmann), как называют его в Германии, просто некому.

В предновогодний месяц немецкие СМИ пишут, что желающих выступить в роли Деда Мороза все меньше и меньше. Если кто-то из членов семьи не захочет его сыграть, многим детям придется обойтись без него.

Газета Dresdner Morgenpost вышла со статьей, озаглавленной «Чрезвычайная ситуация: Саксония может остаться без Дедов Морозов!». Авторы материала постарались понять, почему роль белобородого старика в красной шапке теперь неинтересна прежде игравшим ее студентам и безработным.

В Германии заказ рождественского персонажа традиционно проходил через специальные фирмы, биржу труда или Общество содействия учащимся, которое даже снабжало «спецодеждой» желающих. Заказ стоит от 30 до 70 евро. Поэтому особо работящие могли за рождественский день заработать порядка 500 евро, отмечает DW.

Один из владельцев агентства по подбору персонала считает, что причиной этому нежелание молодежи трудиться в выходной день. По его словам, он с легкостью мог бы трудоустроить до 40 человек на эту непыльную работенку. И это при том, что на «рынке» Дедов Морозов спрос, очевидно, превышает предложение. Однако желающих браться за эту роль все меньше.

Впрочем, авторы статьи так и не смогли объяснить феномен «усталости» Дедов Морозов, а Общество по трудоустройству впервые за 70 лет отказалось посредничать в поисках кандидатов на роль рождественского старика.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.