Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, когда закончится нефть

нефть
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Кисилев сообщил, на какой срок хватит запасов нефти в России. По его словам, на это влияет текущий уровень добычи.

В Роснедрах рассказали, на сколько хватит запасов нефти. По словам главы ведомства Евгения Киселева, по итогам 2018 года прирост запасов нефти в России без учета конденсата прогнозируется на уровне 520–530 миллионов тонн.

Также Кисилев рассказал, что в настоящее время Россия обеспечена активными запасами нефти на 23–25 лет. Однако такие запасы нефти останутся лишь при текущем уровне добычи.

По словам главы Роснедр, Россия ежегодно обеспечивает воспроизводство запасов. В связи с этим, планка запасов соответствует общемировым уровням. «Потому что на самом деле держать уровень обеспеченности запасами на уровне 20 лет – это означает капитализировать запасы и отвлекать деньги», – сказал он.

Сегодня также стало известно, что с 1 января 2019 года планируется снижение экспортной пошлины на нефть в РФ. По информации Минфина, пошлина снизится почти на треть – на 46,1 доллара за тонну.

Напомним, что в прошлом году прирост запасов нефти в стране составил 550 миллионов тонн. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что сейчас экономику России стало заметно меньше «колбасить» из-за внешних факторов, в том числе и из-за цен на нефть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.