Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне живут в долг: число выданных кредиток выросло на 70%

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. За неполный 2018 год российские банки выдали около 9 млн кредитных карт. Это почти на 70% больше, чем годом ранее. Чаще всего такими банковскими продуктами пользуются жители Москвы.

Россияне все чаще стали пользоваться кредитными картами при совершении расчетов и снятии наличных. Число выданных кредитных карт, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 69,2 %. Самым популярным такой вид банковских услуг стал для жителей Липецкой, Тульской областей, Башкортостана и Ставропольского края. В этих регионах рост перевалил за 100, а где-то и вовсе составил 136%.

В количественном выражении речь идет о 9 миллионах пластиковых карт с кредитным лимитом. По количеству выданных карт лидирует Москва и область, далее идет Краснодарский край, Санкт-Петербург, а замыкает печальную пятерку рейтинга Свердловская область.

Менее всего в таких предложениях банков заинтересованы жители Бурятии, Иркутской области и Приморья - но даже там рост составил около 30%. По мнению экспертов, россияне стараются тратить сейчас, считая что в следующем году цены стремительно поползут вверх.

Если говорить о среднем количестве карт, выданных жителям России, то на каждого из нас приходится по 1,7 штук.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что в России разрешили изъятие единственного имущества должников, его принял Верховный суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.