Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава государства рассказал, какими будут цены на бензин

бензин
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Путин сравнил ситуацию с повышением цен на топливо в России и во Франции. В Москве проходит большая пресс-конференция.

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, как относится к ситуации с протестами во Франции по поводу повышения цен на бензин, а также о том, какое повышение стоимости топлива ждет Россию в 2019 году. Речь об этом шла во время большой пресс-конференции, которая проходит в московском Центре международной торговли.

Путин сказал, что повышение цен на бензин послужило триггером протестов во Франции. Именно после этого выплеснулось недовольство коренных французов. Также лидер РФ подчеркнул, что оценивать действия французских властей совершенно некорректно.

Кроме того, глава российского государства рассказал о разнице в ситуациях с ростом цен на бензин во Франции и в России. «Французские власти пошли сознательно на повышение цен на бензин. Это их политика. Они это сделали сами. А людям это не понравилось», – сказал Путин. А в России, по его словам, повышение цен на бензин вызвано ростом цен на нефть на мировых рынках. Однако, правительство России сразу же начало работу в этом направлении.

«Это принципиальная разница. Во Франции сознательно повысили цены, а в России правительство с этим борется», – заявил Путин.

Кроме того, он подчеркнул, что рост на бензин планируется не более 1–1,5 %. Он выразил надежду, что правительство не допустит увеличения стоимости топлива в следующем году.

Отметим, что накануне в ЦБ озвучили список товаров, на которые повысятся цены в 2019 году. Предполагается, что в первую очередь прогнозируется, что с начала 2019 года в России вырастут цены на бензин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.