Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Озвучен список товаров, которые подорожают в новом году

магазин
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. С января 2019 года в России могут резко вырасти цены на многие продукты и товары. В связи с этим в ЦБ назвали категории товаров, наиболее подверженные увеличению цен.

В Центральном банке России озвучили товары, которые подорожают в следующем году. Информация об этом содержится в докладе регулятора «О денежно-кредитной политике».

В ЦБ отметили, что изменение цен на товары будет вызвано ростом налога на добавленную стоимость, повышением акцизов и требованиями Всемирной торговой организации. Так, в первую очередь прогнозируется, что с начала 2019 года в России вырастут цены на бензин, топливо, табак, алкоголь и автомобили. Например, стоимость табака и топлива вырастет на 4,6 %, алкоголя – на 0,9 %, автомобилей – на 0,2%.

Кроме того, рост цен на топливо увеличит затраты на транспортировку и складское хранение. В следствие чего вырастут цены на хлебобулочные изделия, фрукты и овощи.

Также рост цен будет зарегистрирован на обувь, бытовую технику и одежду. Они могут подорожать примерно на 4–7 %, пишут «Известия».

Стоит отметить, что в преддверии Нового года россияне все чаще стали жаловаться на рост цен в магазинах. Стоимость выросла даже на не деликатесные продукты. В связи с этим ФАС попросили проверить крупные торговые сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.