Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что подарить начальнику на Новый год: соблюдаем этикет

босс
В некоторых компаниях действует запрет на подарки для руководства

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. До сих пор не знаете, что подарить своему боссу? При выборе подарка не забывайте о правилах этикета и субординации.

Меньше недели осталось до Нового года. Вероятнее всего, почти каждого работающего россиянина мучает вопрос, что же подарить своему начальнику. Зачастую хороший подарок может помочь наладить отношения с боссом, а плохой – полностью их разрушить.

В связи с этим, при выборе подарка для босса важно помнить о правилах этикетах, а также соблюдать субординацию. По словам международного эксперта по этикету Альбины Холговой, подарок для начальника не должен быть дорогим, так как у человека может появиться чувство долга перед вами. Госслужащим дорогие подарки и вовсе дарить нельзя, так как это могут принять как взятку или подкуп.

Кроме того, стоит помнить, что в коммерческих структурах не принято дарить личный подарок руководителю. Он может быть только коллективным. В некоторых компаниях и вовсе действует правило запрета на любые подарки.

Однако, если в вашей компании никаких запретов нет, то стоит присмотреться к следующим подаркам: столовое серебро, книги в хорошем переплете, живопись, качественные офисные сувениры (ручка, визитница, ежедневник, оригинально оформленная флешка и тому подобное), конфеты. Этот список можно добавить предметами, связанными с хобби начальника: термос с гравировкой, тематическая книга, пишет Лайф.

Отметим, что россиянам в этом году придется раскошелиться на новогодние подарки. Они рассказали, какие суммы они готовы отдать на покупку подарков к Новому году для своих близких, родственников и друзей. Выяснилось, что граждане любят заранее продумывать и покупать подарки, а не скупать все подряд за несколько часов до новогодней ночи.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.