Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличили минимальный размер оплаты труда

В России увеличили минимальный размер оплаты труда
В России увеличили минимальный размер оплаты труда

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда. Он начнет действовать с нового года.

В соответствии с новым законом, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) теперь будет привязан к прожиточному минимуму. Согласно документу, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, начиная с 1 января 2019 года ежегодно МРОТ должен будет устанавливаться в размере стопроцентной величины от прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года.

В соответствии с прожиточным минимумом россиян во втором квартале 2018 года, в следующем году МРОТ составит 11 280 рублей, что на 117 рублей больше чем сейчас (11 163 рублей).

В начале декабря Всемирный банк выпустил доклад об экономике России. Эксперты отметили, что хотя уровень бедности в стране остается достаточно высоким – более 13 %– цель сокращения бедности вдвое к 2024 году вполне достижима. Она может быть достигнута даже при медленном росте экономики – от 1,5 % до 1,8 % в год.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.