Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вкладчики рухнувших российских банков смогут возвращать деньги дистанционно

Клиенты рухнувших банков смогут возвращать свои деньги, не посещая финансовых учреждений

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Клиенты рухнувших банков смогут возвращать свои деньги, не посещая финансовых учреждений.

В России вкладчикам рухнувших российских банков решили упростить жизнь. Им не придется ходить в учреждение и писать заявление, а после снова идти в банк, чтобы забрать деньги. Свои средства они смогут возвращать дистанционно. Соответствующий законопроект разработали в Минфине.

Согласно документу, заявление на возврат денег граждане смогут подавать через портал госуслуг или же через личный кабинет на сайте Агентства по страхованию вкладов. Такое нововведение поддержали и банки, но отметили, что для этого нужна точная идентификация граждан.

В Минфине отмечают, что законопроект может вступить в силу уже в 2019 году. Дистанционная подача заявления существенно сократит время при подаче заявок. Что же касается выплат, то их будут перечислять на карту клиентов, пишет газета «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, реформирование банковского сектора, начавшееся в России в 2013 году, за несколько лет привело к массовому банкротству кредитно-финансовых организаций. Более 300 российских банков были лишены лицензии без судебного разбирательства. Собственники банков остались без принадлежащего им имущества, а клиенты – без своих вкладов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.