Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России вновь подорожала ипотека

В России вновь подорожала ипотека

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Средняя ставка в России по ипотечным кредитам повысилась до 9,52 процента годовых.

В ноябре российские банки повысили ставки по ипотечным кредитам. Сейчас ставка возросла до 9,52 процента годовых. Это стало известно исходя из данных, предоставленных Центробанком. Отметим, что это первое повышение за три месяца. Осенью 2018 года средневзвешенная ипотечная ставка находилась на очень низком уровне – 9,41 %. Специалисты отмечают, что это рекорд в современной истории страны.


В ноябре задолженность россиян выросла на 2,5 процента (до 6,32 триллиона рублей). Просроченная задолженность также увеличилась на 1,1 процента (до 60,9 миллиарда рублей).
В общей сложности в ноябре российские банки выдали ипотечные кредиты на 30,1 млрд рублей. Это по сравнению с 2017 годом выше на 29 %.

Ранее мы писали о том, что в Татарстане на 25 % вырос размер ипотечного кредита. Его средний размер в ноябре 2018 года составил 2 млн рублей. По мнению экспертов, для избежания кредитного ипотечного бума нужно ужесточить риск-метрики кредитных организаций, согласно которым и принимаются решения о выдаче кредита

Фото: mil.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.