Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цены на нефть выросли на 3% благодаря США и Китаю

Рост цен на нефть вызван оптимизмом по поводу предстоящих переговоров США и КНР

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Сегодня США и Китай начали переговоры по торговому соглашению, которое может положить конец торговой войне. На фоне переговоров цены на нефть поползли вверх.

Нефть подорожала на 3% на фоне оптимизма по поводу торговых переговоров США и Китая, пишут СМИ со ссылкой на данные торгов.

Так, цена мартовских фьючерсов на нефтяную смесь Brent выросла на 2,77%, до 58,64 доллара за баррель. Февральские фьючерсы также поднялись на 2,8 %, до 49,31 доллара за баррель.

Эксперты считают, что рост цен на нефть вызван оптимизмом по поводу переговоров США и КНР. Напомним, в пятницу китайская сторона заявила, что 7-8 проведет переговоры с США по торговым вопросам. В случае успешного завершения переговоров, торговые отношения между США и Китаем могут стабилизироваться.

Отметим, многие эксперты прогнозируют рост цен на нефть к концу первого квартала 2019 года. Сообщалось, что на ценообразование повлияет соглашение о сокращении добычи нефти, согласованное ОПЕК. При этом эксперты говорили, что стремительного повышения стоимости ресурсов ждать не стоит – не все участники заинтересованы в строгом соблюдении условий сделки, и предложение, вероятно, все же будет превышать спрос.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на российской экономике может негативно сказаться возможный отказ стран ОПЕК от ограничений на добычу нефти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.