Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава ЦБ обвинила банки в недобросовестной конкуренции

Банкиры должны прекратить конкурировать с санированными банками, считает Набиуллина
Банкиры должны прекратить конкурировать с санированными банками, считает Набиуллина

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала несколько важных заявлений. По мнению Набиуллиной, банкиры должны прекратить конкурировать с санированными банками — это недобросовестно.

Недопустимо переманивать клиентов из банков, которые проходят процесс финансового оздоровления с участием Фонда консолидации банковского сектора, считает Набиуллина. Банкиры должны прекратить конкурировать с санированными банками. Такие банки не закрываются — они продолжат работу, когда ЦБ решит их финансовые проблемы. Так, Банк России 29 августа 2017 года вложил в «Открытие» 456,2 миллиардов рублей — слухи о финансовых проблемах частного банка привели к тому, что клиенты забрали из банка 528 миллиардов рублей: дыру в бюджете было необходимо закрыть.

Представители Альфа-банка и Тинькофф-банка недавно предложили создать единый реестр зарплатников, чтобы работник без участия работодателя мог выбирать, в какой банк перечислять зарплату. Глава ЦБ признала, что проблема зарплатного рабства есть: у крупных предприятий должно быть хотя бы два-три зарплатных банка. Однако Эльвира Набиуллина сочла, что идея таит в себе больше недостатков, чем преимуществ.

«Риски человека получить зарплату не вовремя могут вырасти. Оператор должен будет сверить данные, и если один из участников цепочки — а она здесь удлиняется, появляется новый посредник — допустил ошибку в данных, то зарплата вовремя на счет не поступит», — объяснила глава ЦБ.

Российские банки с 1 июля собирают биометрические данные клиентов, чтобы оказывать услуги в удаленном доступе. Набиуллина осудила банки, что обманывают потребителей, когда банки собирают биометрию только для своих внутренних систем. К слову, Сбербанк в числе таких банков.

Набиуллина также сказала, что ЦБ пересмотрит черные списки и оставит в них только тех, кто делал самые рискованные операции. Сейчас ЦБ уточняет признаки сомнительных операций, чтобы исключить неактуальные — это сократит основания для отказа в проведении операций, передает ТАСС и «Коммерсант».

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.