Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство рассчитывает снизить ипотечную ставку в России

Ипотека
Правительство рассчитывает снизить ипотечную ставку в России

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Правительство расписало планы по ипотечной ставке. К 2024 году она снизится до 7,9 %.

Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту в России, заложенный национальным проектом «Жилье и городская среда», в 2019 году может составить 8,9 %. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте правительства.

Согласно документу, снижение ставки по ипотеке будут происходить постепенно: к 2021 году она понизится до 8,5 %, а к 2024 году – до 7,9 %. Это должно привести к увеличению объема предоставляемых ипотечных кредитов. К 2024 году число ипотечных кредитов должно возрасти в два раза: с 1,10 млн сделок (сейчас) до 2,26 млн.

Куратором проекта «Жилье и городская среда» выступает зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко, а руководителем – министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Также в документе прописаны цели, на которые направлена эта программа. В частности, речь идет об увеличении объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м. в год.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в январе 2019 году крупнейшие банки подняли ставки по ипотеке, их примеру могут последовать и другие кредитные организации. Так, ставка по ипотеке может вырасти до 12 %, предсказывают эксперты.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.