Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличат штраф за использование гаджетов за рулем

водитель
Сейчас штраф составляет 1500 рублей

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В Госдуме выступили за увеличение штрафа за использование гаджетов за рулем. Он может вырасти до 5 тысяч рублей.

В России предложили увеличить размер штрафа за использование мобильных телефонов и любых гаджетов, находясь за рулем транспортного средства. Напомним, что на сегодняшний день штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1500 рублей. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Причем он предложил, что административный штраф за это необходимо максимально увеличить до 5 тысяч рублей.

«И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно», – отметил Лысаков.

По словам парламентария, пока никакого законопроекта на эту тему нет. Однако он считает, что водителя не должно отвлекать от дороги абсолютно ничего. Даже разговор по громкой связи включает тоннельное сознание, которое предполагает рефлекторную реакцию на изменение дорожной обстановки, пишет ТАСС.

Ранее в Госдуме не подержали предложение МВД об увеличении штрафов за нарушение ПДД, отметив, что нужно привести сначала в порядок улично-дорожную сеть.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.