Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России штрафы за нарушение ПДД могут резко вырасти

Трасса
В России штрафы за нарушение ПДД могут резко вырасти

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В России для автомобилистов увеличат штрафы за нарушение ПДД и отменят некоторые послабления.

Правительство РФ и МВД России готовятся ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Штрафы заметно вырастут, а водителей начнут наказывать за проступки, за которые раньше могли простить. Это следует из заявлений вице-премьера Максима Акимова.

Власти предлагают ввести наказание даже за незначительное превышение скорости. В настоящее время за превышение скорости на 10-20 км/ч водителей не штрафуют. Теперь же МВД предлагает штрафовать автомобилистов на 500 рублей за превышение скорости на 10-40 км/ч. По задумке правоохранителей, такая мера должна работать на территории населенных пунктов.

Минтранс выступает с более радикальными мерами по этому вопросу. За превышение скорости на 10-20 км/ч ведомство предлагает штрафовать также на 500 рублей, но плату за другие нарушения предлагается сделать больше. Пока размер штрафов уточняется. В свою очередь власти Москвы планируют вообще отметить нештрафуемый порог.

Кроме того, автомобилистов могут оставить без скидок на штрафы. В частности, планируется отменить скидку в 50 % на штраф за езду с нечитаемыми, закрытыми или подложными номерами.

В документе прописаны и отдельные наказания для московских водителей. К примеру, будет усилено наказание за нарушение правил проезда перекрестка, непропуск пешеходов и велосипедистов. Размеры штрафов пока не называются, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в декабре прошлого года ГИБДД поддержала идею проверять знания ПДД при замене прав. В госавтоинспекции говорили о том, что идею нужно доработать, носить она, скорее всего, будет добровольный характер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.