Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Поставщики молочки предупредили о перебоях с поставкой продукции летом этого года

Поставщики молочки предупредили о перебоях с поставкой продукции летом этого года
Поставщики молочки предупредили о перебоях с поставкой продукции летом этого года

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Новые правила обязуют оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию и вносить их в единую систему. По мнению ритейлеров, это замедлит доставку продуктов в магазины.

С 1 июля 2019 года в силу вступает приказ Минсельхоза, который обязывает оформлять электронные ветеринарные сертификаты на молоко, масло, сыр, творог, сметану и другую молочную продукцию. Ассоциация компаний розничной торговли, которая объединят крупнейшие торговые сети «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Дикси» и другие, отправила письмо в Минэкономразвития и сообщила о негативных последствиях данного приказа.

По мнению АКОРТа, ввести новые правила планируют слишком быстро. Это критически замедлит распределение продукции или вовсе остановит его. В ассоциации также считают, что с резким появлением электронных ветеринарных сертификатов издержки торговых сетей вырастут до 25-30 %.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что данная система позволит исключить появление поддельных документов, а также создаст барьеры для законного оформления продукции неизвестного происхождения. Электронные сертификаты помогут оценить продовольственные потоки, пишет «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Роспотребнадзор изъял в Удмуртии 43 партии молочной продукции. Общий объем составил 176 килограммов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.