Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян уже в этом году ограничат в получении кредитов

Кредит
Россиян уже в этом году ограничат в получении кредитов

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Для россиян в этом году введут ограничения в получении кредитов. Рассчитываться возможность займов будет в зависимости от заработка.

Законопроект об ограничении уровня долговой нагрузки россиян будет внесен в Госдуму во втором квартале и принят до конца 2019 года. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По его словам, банки не смогут выдавать новые кредиты гражданину, если на их погашение у него будет уходить более 50 % ежемесячного семейного заработка. Такая инициатива вызвала негатив со стороны кредитных организаций, поэтому разработка законопроекта затянулась.

В банках отмечают, что проблемы возникнут с реализацией этого закона на практике, так как сложно отследить реальный доход граждан. По данным Национального бюро кредитных историй, в прошлом году расходы россиян по ссудам превышали половину семейного бюджета только у 12 % заемщиков.

Также в банках отметили, что граждане чаще всего не учитывают риски при оформлении новых кредитов, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с конца января 2019 года россияне могут самостоятельно узнавать свой кредитный рейтинг. Сделать это можно двумя способами: обратившись в банки или же подать заявку через портал «Госуслуг».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.