Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты: россияне должны сами выбирать размер пенсионных взносов

Россияне должны выбирать, сколько денег будет направляться на разные виды социального страхования
Россияне должны выбирать, сколько денег будет направляться на разные виды социального страхования

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Эксперты считают, что в России нужно создать единый фонд по социальному страхованию, который будет заниматься пенсиями, медицинским обслуживанием и социальным страхованием.

Система социального страхования в России нуждается в радикальных изменениях. К такому выводы пришли участники семинара «Политика активного долголетия и пенсионные реформы» Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Эксперты считают, что все три внебюджетных фонда по социальному страхованию (ПФР, ОМС и ФСС) нужно объединить в один. Управление в нем должно вестись при участии работодателей, работников и правительства. Идею объединения фондов еще в марте 2018 года поддержала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Нужно оценить все риски, все последствия, но я думаю, что это движение в правильном направлении», – считает Голикова.

Сейчас средства в размере 30 % зарплаты, отчисляемые работодателем в три внебюджетных фонда, почему-то становятся федеральной собственностью. Финансовый омбудсмен Юрий Воронин считает, что эти деньги должны находиться в публичной, общественной собственности.

На сегодняшний день работодатель отчисляет 22 % зарплаты работника в ПФР, 5,1 % – в ФОМС и 2,9 % – в ФСС. Эксперты считают, что человек должен сам выбирать, в каком соотношении будут делиться средства. К примеру, гражданин может откладывать больше средств в счет будущей пенсии и меньше – в счет медицинского страхования.

По словам экспертов, такие изменения обсуждаются уже в течение нескольких лет. По их мнению, для окончательного внедрения системы нужно создать специальный совет по реформированию обязательного страхования, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что в России могут увеличить пособия по безработице. Выплаты могут увеличить до уровня прожиточного минимума.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.