Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Россиянам объяснили новую схему индексации пенсий

пенсия
Схема выплат изменится

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В Минтруде рассказали, как будет проходить индексация пенсий неработающим россиянам. Схема скоро изменится.

В России могут изменить правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии. В Минтруде рассказали о том, как будет работать новая схема.

По словам представителей ведомства, в настоящее время соцдоплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. Эту схему изменят.

Как отметили в Минтруде, пенсия неработающим пенсионерам будет увеличиваться ежегодно и превышать уровень прожиточного пенсионера на сумму индексации пенсии. Схема будет работать следующем образом: сначала установят соцдоплату в необходимом размере, а потом уже будет проведена индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат, пишет РГ.

Отметим, что неработающие пенсионеры будет получать социальные доплаты сверх установленного в субъекте федерации прожиточного минимума станут получать пожилые жители России. Такую компенсацию они получат к пенсиям, начисленным им уже с 1 января 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.