Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума в первом чтении приняла законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам

Фракции «Единой России» во всех регионах поддержали законопроект
Фракции «Единой России» во всех регионах поддержали законопроект

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменении порядка индексаций пенсий малообеспеченным пожилым людям. Ранее предложенные поправки поддержали депутаты фракции «Единой России» во всех регионах страны.

В первом чтении принят законопроект о доплатах пожилым людям сверх прожиточного минимума. Напомним, что ранее о необходимости данных мер говорил Путин в недавнем послании Федеральному собранию.

Предполагается, что доход пенсионеров до уровня прожиточного минимума будут доводить социальными доплатами, а уже затем индексировать саму пенсию. Как отметила первый замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, новый порядок индексации пенсий коснется около пяти миллионов неработающих пожилых людей.

«Все они получают федеральную или региональную доплату к пенсии, так как размер назначенной пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе. Новый подход к индексации даст реальную прибавку к пенсии, которую пенсионеры с низкой пенсией пока не получили», – пояснила она.

Перед рассмотрением в Госдуме проект закона направили региональным депутатам, чтобы получить отзыв. По словам Баталиной, фракции «Единой России» во всех регионах оперативно провели обсуждение данного документа и поддержали законопроект.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что депутаты заксобрания Вологодской области также поддержали документ. В случае, если законопроект примут, около тридцати тысяч вологодских пенсионеров получат социальную доплату.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.