Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минприроды подсчитало стоимость народного достояния России

Природа
Минприроды подсчитали стоимость природных богатств России

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Оценка природных ресурсов производится впервые. В дальнейшем ее планируют проводить ежегодно.

Министерство природы и экологии оценило запасыживотных, воды и лесных национальных ресурсов России. Оценка дана на конец 2017 года, а затем переучет будет проводиться каждый год.

Цена лесного массива составляет 5,52 триллиона рублей. Дороже всех оказалась лиственница – за нее можно выручить 1,3 триллиона рублей. Сосна оценена в 1,19 триллиона рублей, а береза – около 1 триллиона рублей. Кроме того, ель оценили в 786 миллиардов рублей, а стоимость кедра составила 510 миллиардов рублей.Общие запасы воды в России оценили в 486 миллиардов рублей.

Общая стоимость животных 642 миллиона рублей. По стоимости лидирует зубробизон, его оценили в 379,6 миллиона рублей. На втором месте лоси – их оценили в 85,6 миллиона рублей. Косули стоят 41,3 миллиона рублей, дикие северные олени порядка 32 миллионов рублей. Стоимость кабарга составляет 24 миллиона рублей, соболя 22,6 миллиона рублей, благородного северного оленя – 19,2 миллиона рублей. Бурых медведей оценили в 14,8 миллиона рублей.

Самыми недорогими оказались сайгаки – их оценили в 386 тыс руб., а также муфлоны – 64 тыс руб.Оценка всех животных производилась только среди лимитируемых видов, добыча которых ограничена. Не лимитируемые животные вроде волков, лисиц, зайцев и бобров в оценке участия не принимали.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что к 2037 году может начаться дефицит алмазов, из-за чего придется сократить добычу втрое.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.