Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минобороны препятствует внедрению сети 5G

интернет
Минобороны написало отзыв на проект концепции развития 5G

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Минобороны попросило Минкомсвязи не торопиться с внедрением 5G. Ведомство отказалось передавать операторам частоты.

Министерство обороны РФ отказалось передавать сотовым операторам частоты для развертывания связи пятого поколения 5G. Такая информация содержится в отзыве министерства на проект концепции развития и создания 5G в России.

Как стало известно, в ведомстве считают, что пока еще рано передавать операторам в пользование частоты. Речь идет о частотах в диапазоне 3,4–3,8 ГГц.

По информации источников, Минкомсвязи уже направило проект концепции в министерства на согласование. Однако в Минобороны попросили не торопиться использовать диапазоны, не упомянутые в прошлогоднем решении Госкомиссии по радиочастотам, пишут «Ведомости».

Ранее стало известно, что внедрение сетей 5G в России отложили до 2021 года. Отметим, что изначально планировалось запустить связь пятого поколения в 2019 году. Однако в текущем году пройдет только утверждение концепции создания сетей, по итогам года будут определены диапазоны частот.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.