Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд пообещал, что четыре миллиона бедных россиян станут чуть богаче

Бедность
Минтруд пообещал, что четыре миллиона бедных россиян станут чуть богаче

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Бедных россиян в стране станет меньше на 20 процентов.

Министерство труда в этом году сократит количество живущих за чертой бедности россиян на 20 % – с 19,3 млн до 15,3 млн человек. Это следует из документов ведомства.

Отмечается, что число бедных россиян будет сокращаться за счет индексации выплат, увеличения страховых пенсий, повышения минимальных выплат и заключения соцконтрактов, по которому гражданин или его семья будут получать деньги при трудоустройстве.

Согласно поручению президента к 2024 году число бедняков в России должно сократиться в два раза. Акцент будет сделан и на помощи семьям с детьми, которые составляют основную часть бедных. Так, будет введено пособие на первого и последующего детей тем семьям, где доход меньше 1,5 прожиточных минимумов на человека, пишут «Известия».

Добавим, что методику расчетов бедных россиян Минтруд не раскрывает.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, бедных россиян посчитают по новой методике. Нововведения Росстат решил ввести с 2020 года. В исследования будут входить категории граждан, которые ранее туда не входили. К примеру, женщины с детьми до шести лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.