Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Убытки Центробанка за год достигли 435 миллиардов

Центробанк
Убытки Центробанка за год достигли 435 миллиардов

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. По итогам 2018 года убытки Центробанка составили 435 миллиардов рублей.

Убыток Центробанка России за 2018 год, по предварительным данным, составил около 435 млрд рублей. Но отчетность еще не утверждена советом директоров ЦБ.

Отмечается, что в 2017 году у Центробанка был почти такой же убыток – 435,3 млрд рублей. Тогда регулятор объяснил такое положение дел уменьшением процентных доходов на фоне снижения ставок при одновременном росте процентных расходов.

Называлась и еще одна причина – рост расходов на резервы в связи с санацией крупных банков.

Добавим, что Минфин поступления прибыли от Центробанка в федеральный бюджет на текущий год и не закладывал. Исключение составляют лишь дивиденды Сбербанка, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В самом Центробанке информацию об убытках официально пока не комментируют.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Центробанк имеет достаточно резервов для оперативного реагирования. Об этом заявлял глава Минфина Антон Силуанов. Так, при возникновении угрозы финансовой стабильности, ЦБ будет готов провести дополнительные интервенции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.