Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте»

суд
Издательство хочет получить денежную компенсацию

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте». Причиной спора стала аудиокнига «Темный лес».

Издательство «Эксмо» подало в суд на социальную сеть «ВКонтакте». Иск связан с антипиратским законодательством. Издательство намерено добиться защиты своих авторских прав в интернете. Предметом судебного разбирательства стала аудиокнига по роману «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой.

Отметим, что в настоящее время иск принят Московским городским судом. 8 апреля текущего года суд уже принял решение, согласно которому Роскомнадзор должен прекратить создание технических условий, которые позволяют распространять аудиокнигу. Однако и после этого на просторах «ВКонтакте» еще не раз были опубликованы файлы с материалами аудиокниги.

Известно, что «Эксмо» не планирует добиваться блокировки «ВКонтакте». Издательство хочет лишь получить денежную компенсацию.

Предварительное заседание Мосгорсуда должно состояться 24 мая. Как пишет РБК, аудиокнига «Темный лес» была доступна во «ВКонтакте» еще 26 апреля. Она была удалена лишь после запроса в пресс-службу соцсети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.