Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Mozilla поставила диагноз о здоровье интернета

Мировой интернет не отличается отменным здоровьем, следует из исследования
Мировой интернет не отличается отменным здоровьем, следует из исследования

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. По данным компании, большинство жителей земли подключены к Сети, однако находиться в ней совсем не безопасно.

Компания Mozilla, которая создала браузер Firefox, опубликовала ежегодный отчет о здоровье интернета. Выяснилось, что на сегодняшний день к Сети подключены 51,2 % населения Земли. При этом в развитых странах этот показатель равен 80,9 %, а в развивающихся – только 45,3 %.

Аналитики приходят к выводу, что сборам личных данных и биометрией злоупотребляют сегодня как власти, так и частные компании. Пользователи до сих пор не осознают угроз, связанных с тем, что их данными пользуется кто-то еще. Так в исследовании приводится пример индийцев, свыше миллиарда из которых оказались под угрозой из-за уязвимости в правительственной системе биометрической идентификации.

Также в исследовании показывается, что правительства разных стран стараются ограничить доступ в интернет разными способами. В Китае действует прямая цензура, в некоторых странах Африки пользование соцсетями облагается налогом, а в Индии скорость трафика сознательно замедляют. Только по требованиям немецкого закона каждый день с YouTube убирается свыше 52 тысяч роликов, говорится в отчете Mozilla.

Большую часть мирового интернета контролируют 8 китайских и американских компаний. В их числе Alphabet, Alibaba, Amazon, Apple, Baidu, Facebook, Microsoft и Tencent. Эти компании взяли под контроль интернет практически всех уровней: от поисковиков и социальных медиа до подводных кабелей и облачных вычислений.

Ранее мы сообщали, что Facebook заподозрили в кражесписков контактов 1,5 миллиона пользователей. За это компании зрозит рекордный для США штраф.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.