Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Губернатор Смоленской области рассказал о причинах роста долга региона

Губернатор Смоленской области: из-за майских указов долг региона вырос в два раза
Губернатор Смоленской области: из-за майских указов долг региона вырос в два раза

МОСКВА, ФедералПресс, 22 мая. Губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал в ходе общения с представителями федеральных СМИ о причинах увеличения долга региона в два раза и методах, которые успешно применяются для решения этой проблемы.

По словам Островского, вступая в должность губернатора региона, одним из главных направлений работы стало снижение задолженности Смоленской области.

«Когда в 2012 году возглавил регион, выступая на собрании облдумы, я говорил о том, что одним из основных направлений работы было сократить долг региона», - рассказал Островский.

Однако, по словам губернатора, долг региона удвоился из-за необходимости увеличения заработных плат бюджетников. Для других целей Смоленская область «денег не занимала». Чтобы сократить задолженность, требуется привлекать инвестиции, уверен Островский.

«Единственная возможность занимать меньше в рамках принятых обязательств - нужно зарабатывать. Поэтому целью стало привлечение инвестиций... Это не пустые слова и не демагогия: для нас важен каждый инвестор», - рассказал губернатор Смоленской области.

В минувшем году, по его словам, приток инвестиций в регион вырос на 17%. Большая их часть была вложена в АПК.
Помимо этого, губернатор заявил, что необходимо развивать малый и средней бизнес. Сейчас на МСП работает каждый шестой житель региона. Насчитывается около 40 тысяч предприятий.

Отметим, что Смоленская область в 2017 году показала лучшую динамику в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, улучшив свои показатели на 44 позиции.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.