Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рестораторы предложили отменить СанПиН для общепита

кухня
Проверять предлагают готовое блюдо, а не процесс приготовления

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Рестораторы подготовили новую концепцию контроля заведений общепита. Они предложили отменить действующий СанПиН.

Федерация рестораторов и отельеров предложила лишить чиновников контроля над заведениями общественного питания и отменить действующие нормы СанПиН. В настоящее время они направили в Роспотребнадзор соответствующую концепцию контроля ресторанной сферы.

Так, например, рестораторы считают, что необходимо сократить нормы СанПиН до минимальных. Кроме того, они должны нести рекомендательный характер. Также представители ресторанного бизнеса считают, что необходимо смягчить наказание за несоблюдение санитарных норм. Они предложили приостанавливать деятельность заведений общепита только в исключительных случаях при возникновении прямой угрозы вреда здоровью.

Кроме того, рестораторы считают, что контролировать качество и безопасность продукции должны независимые лаборатории. И это необходимо делать не в процессе приготовления пищи, пишут «Ведомости».

Отметим, что также в России планируют отменить орядка 10 тысяч ГОСТов, которые действуют со времен СССР, так как они изрядно устарели. Их отмена и использование обновленных стандартов сможет подтолкнуть отечественные предприятия к обмену лучшими практиками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.