Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5 процента

ЦБ
Ключевую ставку снизили до 7,5 %

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Банк России изменил ключевую ставку. Регулятор спрогнозировал и дальнейшее ее понижение.

Сегодня, 14 июня, Центральный банк России решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Теперь она составила 7,5 % годовых. Отметим, что снижение произошло впервые с марта 2018 года.

По информации пресс-службы регулятора, решение о снижении ключевой ставки было принято во время заседания совета директоров Банка России.

Также в ЦБ отметили, что в настоящее время в России наблюдается замедление годовой инфляции, а рост экономики в первом полугодии оказался ниже ожиданий. Кроме того, в Банке России спрогнозировали дальнейший уровень инфляции. Так, по предварительным данным, годовая инфляция будет находиться вблизи 4 %.

«Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года», – уточнили в ЦБ.

Отметим, что в конце апреля текущего года совет директоров ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75 %. Но тогда пообещали, что во втором и третьем кварталах этого года ставка может быть снижена.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.