Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России развлекательные телеканалы могут получить господдержку

Телевизор
В России развлекательные телеканалы могут получить господдержку

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Телеканалы ТНТ и СТС могут начать получать господдержку с 2020 года.

В России частные развлекательные телеканалы в следующем году могут получить субсидии из федерального бюджета. Речь идет о СТС, «Муз ТВ», ТНТ и других.

Отмечается, что в рамках перехода с аналогового на цифровое вещание в России были сформированы два цифровых мультиплекса. В первую группу входят каналы с госучастием («Первый канал», «Россия 1», «Карусель» и другие), а во вторую – коммерческие вещатели («Домашний», «Звезда», «Мир», «Спас», ТНТ, СТС и другие). При этом программа цифровизации предполагает, что оба мультиплекса к концу года должны быть доступны в цифровом формате для 98 % населения страны.

В связи с этим обсуждается господдержка телеканалов второго мультиплекса. Сумма госфинансирования будет определена в ближайшее время.

Добавим, что большинство телеканалов из второй группы рассчитаны на молодую аудиторию – от 10 до 44 лет, а вторая группа на более зрелых зрителей – от 25 до 59 лет, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Путин сказал, сколько денег выделяется на создание позитивного контента в Рунете. В целом на этот вид деятельности выделяется порядка 400 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.