Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин сказал, сколько денег выделяется на создание позитивного контента в Рунете

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин заявил, что государство выделяет деньги на создание позитивного контента в Рунете. В РОЦИТ отметили, что таких мер поддержки недостаточно.

Государственная поддержка создания позитивного контента в российском сегменте интернета существует и будет продолжена. Такое заявление сделал на сегодняшней пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

В кино и на телевидении есть программа господдержки создания позитивного контента. А нужны ли такие меры поддержки в интернете? – поинтересовался один из журналистов.

«По поводу поддержки российского сегмента интернета. Да, это правильно, это нужно делать, и мы это делаем. У нас гранты существуют, уже не помню, в каком количестве. Но измеряется сотнями миллионов рублей. В целом, на этот вид деятельности выделяется где-то 400 миллионов. Поэтому, мы это делаем и будем продолжать», – ответил глава государства.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников оценил слова президента и признал, что создание позитивного контента в интернете очень важно.

«В интернете конечно же создается позитивный контент, но вопрос выделения денежных средств в интернете он чуть более сложный, чем например, на телевидении и кино. Деньги выделяются электронным средствам массовой информации, но не все кто создает позитивный контент, таковыми являются. Это ведь не только новости, но еще сериалы, фильмы, конкурсы. Помимо того, что сказал президент, в этой сфере необходимо систематизировать и изменить работу. Я бы говорил о создании, может быть фонда. Как, например, фонд Дома кино. Чтобы в такой фонд могли обращаться проекты и без какой-либо бюрократии создавать вот этот самый позитивный контент», – поделился в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Сергей Гребенников.

Также глава РОЦИТ добавил, что сейчас все это происходит через федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Они ежегодно выделяют гранты на создание социально значимых проектов. Это такие субсидии, которые ежегодно распределяются.

«Я предложил бы расшить данное направление через другие организации и выделять ресурсы на создание позитивного контента, а он очень необходим как для детей, так и для взрослых. Часто наша информационная повестка, к сожалению, бывает связана то с терактами, то с природными бедствиями. Все равно вокруг нужно что-то позитивное, радостное и веселое», – подытожил Сергей Гребенников.

Добавим, что Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) — это одна из старейших общественных организаций Рунета, которая занимается созданием дружественной интернет-среды и популяризацией интернет-технологий с 1996 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.