Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Учителям базовый оклад приравняют к МРОТ

Учителям базовый оклад приравняют к МРОТ
Учителям базовый оклад приравняют к МРОТ

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. У всех учителей должен быть базовый оклад, равный МРОТ. Подобная мера будет полезна молодым специалистам, которым пока еще не положены дополнительные выплаты.

В Государственной думе предложили приравнять оклад, который составляет базовую часть зарплаты учителей, к МРОТ. Такое предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой направил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

«У всех российских учителей должен быть базовый оклад, равный МРОТ и одинаковый для всех регионов страны. Труд педагога должен оцениваться достойно», – говорится в документе.

Согласно документу, из базового оклада будут начисляться дополнительные, стимулирующие и компенсационные выплаты к зарплате. Однако основной оклад должен быть для всех субъектов России равным.

По словам депутата, подобная мера будет полезна молодым специалистам. Они приходят сразу после вуза и оснований для дополнительных выплат у них нет. Он добавляет, что здесь они будут уверены, что их оклад будет равен МРОТ.

Чернышов пояснил, что в каждом регионе методика высчитывания базового оклада учителя разная. Из-за чего в некоторых регионах педагоги получают значительно меньше, пишет РИА Новости.

Ранее Васильева рассказала, как считают зарплаты учителям. К концу прошлого года средняя нагрузка на преподавателя в стране составила 1,38 ставки, это почти 25 часов в неделю.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.