Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Деловая активность в России уменьшилась впервые за три года

В стране падал спрос на товары и снижались ожидания бизнесменов
В стране падал спрос на товары и снижались ожидания бизнесменов

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Индекс деловой активности упал ниже критической отметки в 50 пунктов.

Деловая активность россиян снизилась в июне. Настолько низкий результат был в России в последний раз в начале 2016 года. Индекс PMI составлен компанией IHS Markit, он показывает изменения в обрабатывающих отраслях и сфере услуг.

В мае индекс составлял 51,5 пункта, но в июне пробил критическое значение и упал до 49,2. В последний раз ниже этой отметки показатель был лишь в январе 2016 года. Отметим, что индекс в сфере услуг составил 49,7 пункта, а в промышленности – 49,8.

С начала второго квартала в стране падал спрос на товары, снижалась покупательская способность. В связи с этим ожидания предпринимателей и их мотивация к развитию бизнеса также падали. По словам экспертов, в этот период сокращались объемы роста заказов и рабочие места.

Индекса деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI указывает на то, что этот показатель увеличивался в начале 2019 года. Наиболее активно вели себя предприниматели, работающие в сфере продаж, инвестиций, доступности финансирования, пишут «Ведомости».

«ФедералПресс» сообщал о том, что, по мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, является главным тормозом российский экономики. По ее словам, нельзя все беды сваливать на воздействие из-за рубежа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.