Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина рассказала, что тормозит экономику России

У низких темпов развития экономики России внутренние причины, считает Набиуллина
У низких темпов развития экономики России внутренние причины, считает Набиуллина

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. По мнению главы ЦБ, главные ограничения для российской экономики – внутренние.

Основные факторы, сдерживающие российскую экономику, находятся внутри страны, а не за ее пределами. Об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила на Международном финансовом конгрессе.

«Мы явно живем сейчас совсем не в рисковом сценарии. Цены на нефть несколько выше ожиданий, наша страна продолжает быть интересной для глобальных рынков капитала. Поэтому главные ограничения для развития, на мой взгляд, – внутренние», – сказала Набиуллина.

По ее словам, рост экономики сейчас не превышает двух процентов в год, а в первом квартале 2019 года он составил всего 0,5 % при очень низкой безработице. Она отметила, что без структурных изменений экономики России не стоит рассчитывать на лучший результат.

Также Набиуллина заявила, что в ближайшее время не стоит рассчитывать на улучшение отношений с зарубежными партнерами. Тем не менее глобальных рисков у экономики сейчас нет. Инвестиционный климат, по словам главы регулятора, не собирается значительно улучшаться.

«Нужна защита частной собственности, независимые суды, и именно судебное урегулирование корпоративных конфликтов, лучшее качество корпоративного управления, развитие человеческого потенциала», – пояснила глава ЦБ.

Она отметила, что раньше эти слова казались правильными, потом – общим местом, затем превратились в «пустые слова чиновников». Сейчас они больше похожи на крик отчаяния, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что ЦБ не нашел банков, соответствующих требованиям кибербезопасности. Ни один из 75 банков не выполнил необходимых требований.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.