Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В полтора раза выросла кредитная нагрузка россиян

В полтора раза выросла кредитная нагрузка россиян
В полтора раза выросла кредитная нагрузка россиян

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Объем банковского кредитования среди физических лиц достиг 16 триллионов рублей. 75 процентов экономически активного населения имеют кредитные обязательства.

Долговая нагрузка россиян с 2014 года выросла в 1,5 раза. Об этом говорится в обзоре закредитованности населения, подготовленном СРО НАПКА.

По итогам пяти месяцев текущего года объем банковского кредитования физических лиц достиг 16 триллионов рублей. Рост с аналогичным периодом составил 23 процента. Три четверти (75 процентов) экономически активного населения имеют кредитные обязательства, что соответствует показателям развитых стран. Но несмотря на это, для беспокойства повод есть.

В обзоре говорится о том, что примерно 7 миллионов человек (10 процентов заемщиков) имеют доход ниже 50 тысяч рублей. Из-за этого они вынуждены отдавать более половины своего ежемесячного дохода на погашение кредита. А 2,3 миллиона клиентов банков и вовсе обладают ежемесячными доходами в 20 тысяч рублей, что после выплаты кредитных обязательств у них остается сумма, близкая к прожиточному минимуму региона в пределах 11-12 тысяч рублей.

Для погашения обязательств перед банком среднему россиянину необходимо почти 11 ежемесячных зарплат (пять лет назад их бы потребовалось не более семи). По словам экспертов, одних усилий ЦБ, вводящих меры по сдерживанию темпов кредитования, недостаточно. Помимо этого здесь необходимы и инструменты социальной политики по повышению доходов, пишут «Известия».

Ранее сообщалось об увеличении среднего размера автокредита. На начало 2019 года средний размер автокредита составил 758,3 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.