Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В Сбербанке рассказали о просрочках и ипотечных каникулах

Сбербанк
В Сбербанке рассказали о просрочках и ипотечных каникулах

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. В Сбербанке не ждут роста просрочек из-за введения ипотечных каникул.

Введение в России ипотечных каникул не приведет к ухудшению платежной дисциплины заемщиков этой категории. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Олег Ганеев.

По его словам, уровень просрочки по ипотеке в Сбербанке не меняется уже длительное время, он удерживается на уровне 1 %. Дело в том, что заемщики, которые берут кредиты на улучшение жилищных условий, наиболее дисциплинированные. При возникновении проблем они самостоятельно обращаются в банк для урегулирования ситуации.

Также представитель Сбербанка добавил, что введение ипотечных каникул вряд ли приведет к дополнительной волне спроса на ипотеку, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с 31 июля заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут взять ипотечные каникулы. Они будут предполагать шестимесячный льготный период, на который можно будет приостановить выплаты по ипотеке или же уменьшить их размер. Кроме того, на время каникул вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.